A finales de 2013 comenzó el proceso el proceso para la mejorar el servicio de autobuses de Goierri, en cuya primera fase se recabo la opinión de la ciudadanía.

En base a esas aportaciones el equipo técnico de la Diputación ha confeccionado el anteproyecto para la mejora del servicio de autobuses del Goierri, y ahora, durante los meses de marzo y abril los goierritarras tienes la oportunidad de volver a dar su opinión sobre los servicios de autobuses diseñados.

Se han organizado reuniones en todos los municipios para exponer el anteproyecto y recoger las aportaciones de los ciudadanos:

17 de marzo: Ordizia, 18:00h, Sala de plenos del Ayto.

18 de marzo: Beasain, 19:00h, Sala de plenos del Ayto.

19 de marzo: Lazkao, 18:00h, Ayto.

20 de marzo: Ataun, 19:00h, Sala de plenos del Ayto.

20 de marzo: Segura, 18:00h, Casa cultura.

24 de marzo: Zaldibia, 18:00h, Casa cultura

24 de marzo: Mutiloa, 18:00h, Ayto.

25 de marzo: Idiazabal, 18:00h Sala de plenos del Ayto.

25 de marzo: Zerain, 18:00h Casa cultura

27 de marzo: Zegama, 18:00h Casa cultura

27 de marzo: Olaberria, 18:00h Hogar de los jubilados.

31 de marzo: Gabiria, 19:00h Casa cultura

31 de marzo: Legorreta, 18:30h Ayto

1 de abril: Arama y Altzaga, 18:30h Ayto de Arama

1 de abril: Gaintza, 18:00h Ayto

3 de abril: Ormaiztegi, 18:30h Ayto

7 de abril: Itsasondo, 18:00h Ayto

Otra vía para participar es mediante la pagina web www.garraioahobetzen.net  donde se puede acceder a la información detalladas de la propuesta y realizar las aportaciones correspondientes.

Back to top